Le règlement du PS Migrant-e-s suisse prévoit dans son article 6: "Le Comité (Assemblée des délégué-e-s) se compose de la Présidence, de deux membres délégués par chaque section cantonale (ou régionale), d’une représentation des Femmes* socialistes suisses, du PS 60+ et de la Jeunesse socialiste (JS), des groupes de travail et de cinq membres libres au maximum." A l'Assemblée annuelle 2017, les membres suivants ont été élus :

La Présidence du PS Migrant-e-s suisse
Mustafa Atici, Bâle, président
Françoise Bassand, Zurich, vice-présidente
Ihsan Kurt, Prilly (VD), vice-président
Frédéric Nouchi, Martigny (VS), vice-président
Osman Osmani, Schaffhouse, vice-président

Délégué-e-s des sections cantonales:

ARGOVIE
Mario Cadinu, Zofingen
Florim Kadriu, Baden

APPENZELL RHODES-EXTÉRIEURES
Fadil Rushiti, Herisau

BÂLE-CAMPAGNE
Elisa Carandina Oetiker, Oberwil BL
Salman Fistik, Oberdorf BL

BÂLE-VILLE
Gülsen Öztürk, Bâle-Ville
Urim Deva, Bâle-Ville

BERNE (website - facebook)
Xhabir Velija, Bienne
Halua Alberto Pinto de Magalhaes, Berne

FRIBOURG / FREIBURG
Gülnihal Jurasin, Düdingen
Rêzan Zehrê, Granges-Paccot

GENÈVE
Taimoor Aliassi, Genève
Christina Kitsos, Genève

GLARIS
Nawzad Kareem, Niederurnen

GRISON
Mehmet Ekici, Coire

LUCERNE
David Sanchez, Lucerne

NEUCHÂTEL
Gian-Franco de Gregorio, Neuchâtel
Rose Lièvre, La Chaux-de-Fonds

SCHAFFHOUSE
Urim Dakaj, Neuhausen am Rheinfall
Ceren Sarin, Schaffhouse

SOLEURE (Facebook)
Sutha Ganapathipillai, Derendingen
Kosovare Rrustemi, Derendingen

SAINT-GALL (website - facebook)
Cenk Akdoganbulut, Saint-Gall
Adelina Muhagjeri, Rorschach

TESSIN
Sergio Roic, Lugano

THURGOVIE
Franco Bucca, Bottighofen
Irena Noci, Arbon

URI
Rachid Mihand, Schattdorf
Mirsad Muljevic, Flüelen

VALAIS ROMAND (Facebook)
Jean-Pierre Bodrito, Sion
Rima Perruchoud, Sierre

VAUD
Ervin Sheu, Yverdon
Donato Stasi, Corcelles-le-Jorat

ZURICH (Facebook, Twitter, Website)
Apiyo Braendle-Amolo, Weiningen
Kannathasan (Kanny) Muthuthamby, Adliswil

ZOUG (Facebook)
Rupan Sivaganesan, Zoug
Sehriban Sönmez, Menzingen

Délégué-e-s libres
Anna Piccirilli, Berne, Partito democratico in Svizzera
Grazia Tredanari, Préverenges (VD), Partito democratico in Svizzera
Linda Reis, Belp (BE), organisations portugaises
Esad Sadicovic, Birr (AG), organisations bosniaques
Sri Rasamanickam, Olten, organisations tamoules

Autres délégué-e-s
Kévin Buthey, Fribourg, délégué de la Jeunesse socialiste suisse